0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Оправа для очков: разнообразие материалов и их характеристики

Очки, солнцезащитные или те, что используются для коррекции зрения, прочно вошли в жизнь современного человека. Они выполняют не только практическую функцию, но и являются модными аксессуарами. Решив купить новые очки, важно правильно выбрать оправу, ориентируясь на дизайн, долговечность, лёгкость и безопасность изделия. Материал – главный аспект, влияющий на прочность, аллергенность и другие свойства готовой модели. При производстве оправ используются всевозможные варианты сырьевой базы: от привычного пластика до эксклюзивных вариантов вроде дерева и костей животных. При этом каждый материал имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Какие бывают оправы из пластика

Востребованность этого материала объясняется множеством его преимуществ. Пластмассовые оправы долго остаются презентабельными и выпускаются в различных вариациях. Оптимальным сырьём для оправы очков является целонит.

Основные достоинства:

  • рентабельность;
  • гибкость;
  • лёгкость.

Изделия получают по-настоящему уникальными. В моду вошли оправы со слоистым наложением цветов, а также с основой, в которой используется различная степень прозрачности. При использовании целонита дизайнерам удаётся воплотить любые фантазии, поскольку материал хорошо поддаётся обработке. Единственный ощутимый минус – обесцвечивание в районе ноздрей и за ушами под воздействием пота.

Аллергикам, которые хотят одновременно выглядеть стильно и чётко видеть окружающий мир, следует присмотреться к оправам для очков из пропионата целлюлозы. Этот лёгкий полупрозрачный материал абсолютно не вызывает раздражения. Его отличие от предыдущего сырья – необычный блеск. Для людей, предпочитающих почти невесомые очки, оправа из пропионата подойдёт в самый раз.

Такие бренды, как Daniel Swarovski и Adidas Eyewear, используют фирменный полимер SPX. Его положительные свойства:

  • эластичность;
  • стойкость к образованию царапин;
  • длительный срок службы;
  • лёгкость (1,04 г/см3);
  • устойчивость к колебаниям температуры;
  • гипоаллергенность.

Этот прекрасный материал также хорошо держит форму.

Ещё одним ранее используемым синтетическим полимером являлся нейлон. Производители очков вынуждены были перейти на смешанное сырьё из-за хрупкости и других недостатков этого материала. Оправы получаются прочнее и легче, чем из чистого нейлона. Зато он приходит на выручку, когда нет возможности придать желаемую форму основе, используя другие материалы.

Дизайнеры и производители очков совсем недавно открыли для себя преимущества ещё одного полимера – grilamid (гриламид). Он широко используется в промышленности, при производстве ветровых стёкол, а также упаковок для пищевых продуктов. Гриламид чаще всего встречается при изготовлении оправ для спортивных очков, потому что отлично выдерживает как морозы, так и жару. Полимер также придаёт изделиям следующие свойства:

·         податливость;

·         упругость;

·         прочность.

При создании оправ для очков, как бы это удивительно ни звучало, используется касторовое масло. Его добавляют в сырьё или смазывают им детали изделий.

Главный недостаток любых пластмассовых оправ – хрупкость. Они чаще ломаются, чем металлические аксессуары, а также плохо переносят воздействие солнечных лучей. Такие изделия довольно быстро изнашиваются, цвет со временем становится тусклым.

Металл для изготовления основы

Материалы этой группы используются, потому что придают готовому изделию прочность и лёгкость. Обычно берётся комбинация из различных металлов, в которой один бывает базовым, а другие служат покрытием.

Так, к популярным сплавам относится монель, содержащий никель и медь. Это сочетание востребовано среди производителей оправ, потому что ему присущи такие свойства, как:

  • эластичность;
  • антикоррозийность.

Единственный минус – аллергия у незначительной части пользователей. Избежать появления раздражения можно только в том случае, когда на основу наносят дополнительные покрытия (нейтральные составы, которые предотвращают соприкосновения кожи с аллергеном). Такие очки будут безопасными, пока верхний защитный слой не разрушится.

По мнению экспертов, титановые оправы наиболее подходят потребителям. Серовато-серебристый металл обладает нужной лёгкостью, прочностью, гипоаллергенностью. Титановые оправы представлены в широкой цветовой гамме и являются эстетически привлекательными. Многие производители используют этот металл при производстве элитных моделей.

Оправы, в которых содержание титана доходит до 70–80%, относятся к товару средней ценовой категории. Дешёвая альтернатива таким моделям – бериллий. Аксессуары на его основе довольно устойчивы к образованию ржавчины или различных загрязнений. Оправы из этого металла особенно подходят людям с повышенным потоотделением кожи или проводящим много времени в контакте с солёной водой.

Компанией Marchon Eyewear также был разработан флексон – ТМ сплава на основе титана и никеля, используемый для создания стильных основ для очков любого вида. Особенность материала заключается в том, что он возвращается в прежнюю форму вне зависимости от степени деформации.

Оправа из флексона обладает такими преимуществами, как:

  • повышенная прочность;
  • гипоаллергенность;
  • лёгкость.

Очки с такой основой рекомендованы детям и спортсменам.

Металлом, который не способен вызвать покраснений и соответствует всем гигиеническим требованиям, считается нержавеющая сталь. К тому же оправа из неё получается доступной по цене. Если в состав сплава входит примерно 30% хрома, основе не страшны воздействия температуры и атмосферных явлений.

Оправы из алюминия относятся к изделиям класса премиум и являются преимущественно дизайнерскими моделями. Они обладают малым весом и не боятся ржавчины. Очки с алюминиевой оправой практически не ощущаются на лице и не оставляют следов на переносице или ушах. Изделия украшаются и перекрашиваются в любые цвета. Для производства очков был разработан специальный алюминиевый сплав, отличающийся прочностью и долговечностью. Для этого металл смешали с кремнием и железом.

Выбор гипоаллергенных оправ

Известны случаи, когда на участках кожи, соприкасающихся с основой очков, появляются аллергические симптомы. Происходит это, так как оправа содержит:

  • никель;
  • силикон;
  • ацетат.

Другие металлы (нержавеющая сталь, титан, золото и серебро) не могут стать причиной подобных реакций.

Аллергию вызывают и аксессуары, созданные из ПВХ. Чтобы избежать неприятных последствий, следует обратить внимание на оправы из медицинского силикона или сырья на основе эпоксидной смолы.

Экстравагантные варианты оправ

Кроме традиционной пластмассы и металла, многие бренды нередко используют довольно оригинальную сырьевую базу. Следует учесть, что за такие изделия придётся заплатить дорого. Эксклюзивные модели часто украшаются или дополняются серебряными элементами.

Некоторые оправы покрываются золотом. Для любителей уникальных вещей производители предлагают изделия из дерева, кости и рога буйвола. Карл Лагерфельд ввёл моду на оправу из бархата.

Стразами и кристаллами Swarovski на очках уже мало кого удивишь! Зато оправа с яркими и экстравагантными перьями сразу станет визитной карточкой владелицы. При подборе аксессуаров из необычных материалов важно учитывать, как они будут взаимодействовать с температурой тела и нарядом.

  весь список