0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Очки с диоптриями - надежная защита зрения

Стеклянные линзы для глаз были изобретены, страшно подумать, — более 3 тысяч лет назад. Правда, тогда они вовсе не были похожи на стандартные очки. В те далекие времена линзы представляли собой кусок стекла, который использовали в качестве лупы. И только в XIII веке неизвестный изобретатель очков догадался скрепить 2 линзы в одну оправу. Первые модели были примитивными, смотреть на предметы можно было лишь строго через их середину.

Теперь же производители оптических аксессуаров предлагают нам такое количество всевозможных очков и оправ, что проблема дефицита переросла в проблему выбора. Теперь офтальмолог должен не только правильно подобрать модель, но и объяснить, почему именно эти линзы подходят вам лучше остальных.очки с диоприями

Чего требовать от офтальмолога?

Вам не стоит бояться задавать вопросы, будучи на приеме у окулиста. Напротив, вы имеете полное право знать, на каком основании вам выписаны именно эти очковые линзы.

Вот две основные процедуры, которые должен выполнить врач:

  • рефрактометрия — вычисление силы корректирующей линзы (т. е. определение диоптрий и других показателей вроде астигматизма);
  • измерение межзрачкового расстояния. Он нужен для того, чтобы центр линзы совпал с серединой вашего зрачка — только такие очки будут максимально комфортными.

Не всегда диоптрии должны точно соответствовать остроте зрения. Оптимально, если линзы будут несколько «слабее» нужного показателя. Таким образом, глаза будут работать и напрягаться, потеря зрения затормозится. Правда, к очкам для дали это не относится — они должны точно соответствовать вашим диоптриям.

Привыкание к астигматическим стеклам

Если вы приобрели очки с астигматическими линзами, то к ним нужно привыкнуть. При этом неважно, это ваши первые очки, или же вы просто решили их обновить — глаза требуют адаптации. Первое время вы можете ощущать неприятные симптомы, такие как головная боль или легкое головокружение.

Терпеть их не стоит — просто попробуйте носить очки «порциями» по 15 минут, постепенно увеличивая время. Астигматизм сам по себе приводит к быстрой утомляемости глаз, поэтому перегружать зрение не стоит.

  весь список