0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Какие линзы лучше: пластиковые или стеклянные?

Выбирая очки – солнцезащитные или для коррекции зрения, – практически каждый покупатель задумывается над вопросами выбора наиболее подходящей оправы, и какие линзы лучше выбрать под эту оправу.

Если в первом случае достаточно просто примерить аксессуар, то с оптикой всё немного сложнее, особенно сегодня, когда существует не только стеклянный, но и пластиковый материал для её изготовления.

Что лучше, сказать однозначно невозможно, так как выбор зависит от цели, предпочтений будущего владельца и его финансовых возможностей. Но знать о преимуществах и недостатках каждого из них всё же стоит.

Стеклянные линзы

Без какого-либо дополнительного покрытия минеральная линза уже является жёсткой сама по себе. Стекло практически не царапается и стойкое к любым механическим воздействиям, кроме физического влияния. Оно уместно для очков, если ваша профессия связана с повышенными температурами, например, вы сварщик.

Их показатели преломления световых лучей (оптические свойства) находятся на высоте. Даже через несколько десятков лет минеральная оптика будет хорошо пропускать свет.

Среди недостатков – немалый вес и травмоопасность в случае повреждения. Если разбиваются стеклянные очки, что особенно часто случается у детей, масса мелких острых осколков может попасть в глаз, причинив вред физическому здоровью человека.

Пластиковые линзы

Полимерные линзы – предпочтение молодых современных людей. Такая оптика более неординарна и многофункциональна, может приобретать самые разные цветовые оттенки.

Главные отличия – лёгкость, если сравнивать со стеклом, и устойчивость к физическим воздействиям (пластик не бьётся при ударах, а гнётся). Такой материал будет идеальным для детей и спортсменов: полимер не разлетается на осколки при повреждении, а лишь покрывается трещинами.

Цена полимерных линз зачастую меньше, чем изделий из натурального материала. Но при этом они являются менее долговечными – по истечении нескольких лет теряют часть своих оптических свойств. К тому же требуют к себе более бережного отношения, чем стекло, – на них легко образуются царапины, создавая неэстетичный вид очков.

Таким образом, выбирая стеклянные или пластиковые линзы, необходимо учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться изделие, и собственные приоритеты в весе, толщине, дизайне.

  весь список