0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Как выбрать солнцезащитные очки с максимальной защитой глаз

Как только проявились первые признаки летнего тепла от ласковых солнечных лучей, мы начинаем заботиться о комфорте и защите своих глаз, надевая аксессуар под названием солнцезащитные очки. Когда лето уже на пороге, а вы еще не успели обзавестись качественными, безвредными для здоровья солнцезащитными очками, то неСолнцезащитные очки с максимальной защитой для глаз стоит торопиться и покупать первое, что вам предложат. Информация, изложенная в данной статье, поможет вам правильно подбирать очки и действительно ощутить непревзойденный комфорт от их ношения.

Сегодня вопрос выбора солнцезащитных очков имеет не столько эстетическую, сколько здравоохранительную подоплеку. Суть в том, что даже в самом названии данного аксессуара «солнцезащитные очки» передается их основная функция – защищать от солнца. Давно известно, что ультрафиолетовые лучи оказывают не самое благоприятное влияние на глаза и кожу вокруг них, поэтому нужно заранее позаботиться об их защите. Очень многие в выборе очков руководствуются гораздо эстетическими принципами - выбирают дизайнерские оправы, оригинальный дизайн, делают выбор в пользу известного бренда и так далее. Но если вам небезразлично здоровье своих глаз, то основное внимание нужно уделить техническим характеристикам очков, таким как:

  • обеспечение четкости изображения;
  • не искажение цветопередачи;
  • качественная защита от яркости даже в самый солнечный день;
  • удобная, легкая оправа;
  • качественные линзы, максимально защищающие от УФ-излучения;
  • наличие маркировки линз;
  • цвет линз, например поляризованные или зеркальные.

Также важно отметить тот факт, что для пожилых людей выбор солнцезащитных очков должен производиться еще более тщательно. Это связано с тем, что у пожилых людей уровень пигмента меланина уменьшается, а это влечет за собой ослабление защиты от солнечных лучей. Офтальмологи настоятельно рекомендуют пожилым людям использовать очки, в противном случае глазам может нанестись непоправимый вред – возникнет катаракта, ожог роговицы, центральная дегенерация глаз, полная или частичная потеря зрения.

Покупать очки нужно внимательно

Если у вас нет желания детально изучать все тонкости выбора солнцезащитных очков, и в финансовом плане вы не ограничены, то можно просто купить дорогие брендовые очки. Дело в том, что многие известные производители дорожат своей репутацией и поэтому делают свою продукцию максимально качественной. Главное, обязательно обеспечить защиту глаз от солнца. Если вы долгое время проводите на открытом воздухе в очень солнечный день, и замечаете, что глаза слезятся, снижается острота зрения, и возникает легкая боль, то стоит немедленно поспешить с покупкой солнцезащитных очков.

Как выбрать оптимальные линзы для очков? В этом вопросе следует быть предельно осторожным и отнестись к выбору очень ответственно. Поскольку польза от ношения очков полностью оправдана, стоит уделить внимание линзам, они могут разного вида, например:

  1. Пластиковые – их преимущество в том, что они более прочные и при ударе не рассыпаются на острые осколки. Также у них небольшой вес. Ног недостаток них довольно-таки весомый – они пропускают УФ-лучи на 100%. Еще они довольно легко царапаются, и носить их без футляра нецелесообразно.
  2. Стеклянные линзы. У них действительно плюсов намного больше, чем минусов, и самый главный – это 100% защита от УФ-лучей. Второе их преимущество – они не так сильно царапаются. Недостатком можно посчитать то, что они не подходят для экстремальных условий и вождения автомобиля.

Не менее важным моментом является маркировка, определяющая класс защиты очков. Так, она может быть трех видов:

  • Cosmetic – эти линзы обладают самым низким уровнем защиты, пропускная способность УФ-лучей составляет 50-100%.
  • General – наиболее распространенная категория линз, которую так же утверждают офтальмологи. Они пропускают не более 20% УФ-лучей, а это вполне допустимая норма.
  • High UV-protection – линзы с максимальной защитой глаз от солнечных лучей. В очках с такими линзами вы будете чувствовать себя комфортно и безопасно в любых условиях.

В большинстве случаев вся необходимая информация по уровню защиты линз будет указана на этикетке. Вы с легкостью сможете ознакомиться с их особенностями и сделать свой выбор. Еще стоит уделить внимание такому фактору, как цвет. Например, для экстремальных видов спорта, в основном водных, подойдут темно-зеленые или серые поляризованные линзы. Позаботьтесь о качестве очков заранее, ведь от этого будет зависеть ваше здоровье и комфорт.

  весь список