0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

История создания солнцезащитных очков

Все мы любим носить такой аксессуар, как солнечные очки. Они отлично защищают глаза от палящего солнца, а также позволяют своему владельцу чувствовать себя стильным и модным. Современное разнообразие форм, размеров и расцветок очков не знает границ, поэтому у многих можно встретить не одну, а даже десяток пар этих удивительных аксессуаров. Классический, деловой или спортивный – любой образ можно украсить, разнообразить с помощью очков. Но откуда они к нам пришли? Кто первым придумал такой полезный сегодня аксессуар?

Что интересного?

История создания очков уходит в далекий XVII век. Тогда находчивые изобретатели начали наносить на обычное стекло краску или лак, что позволяло создать эффект затмения. Более состоятельные леди любили ходить в этом аксессуаре от солнца, который создавался только из дорогостоящих материалов. Именно поэтому очки были настоящим предметом роскоши в те времена.История солнцезащитных очков

Некоторые сведения гласят, что северные народы также имели специальные очки, которые защищали их от яркого солнечного света при снежной погоде. Приспособления изготавливались вручную с использованием костей животных или дерева. Очки здесь представляли собой вытянутый узкий предмет, который преимущественно носили охотники при походах за добычей в сильно заснеженной и яркой местности. Говорят, что судьи в Китае также носили этот аксессуар, покрытий дымчатым кварцем. Их использовали для того, чтобы скрыть отношение чиновника к подсудимому.

Изготовление солнцезащитных очков началось во Франции во время правления Наполеона. Правитель заказал создание этих аксессуаров для своей армии в походах по Африке. Стекла изделий покрывались сажей и для большей надежности наносился лаковый слой.

Настоящий бум солнцезащитные очки создали в 20-х годах прошлого столетия. Тогда началось массовое производство этих изделий, позволяющих надежно защищать глаза от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Для изготовления преимущественно использовали дымчатое стекло, поскольку оно считается наиболее оптимальным для этих аксессуаров.

На любой вкус

Сегодня можно встретить абсолютно любые солнцезащитные очки. Они, как правило, различаются по таким параметрам:

  • форма;
  • цвет;
  • стоимость;
  • наличие/отсутствие декора;
  • тип стекла и т.д.

Каждый желающий может приобрести себе даже не одну пару, чтобы любой образ можно было дополнить оригинальным аксессуаром. В нашей стране днем создания солнцезащитных очков считается 1 июля, когда все могут вспомнить о том, кому мы обязаны этим изобретением.

  весь список