0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Преимущества и недостатки солнцезащитных очков

Весна – долгожданное время года, радующее нас нежным теплом и яркими красками повсюду. Именно весной на улице все чаще встречаются люди в затемненных очках. Но действительно ли они такие эффективные в защите от солнца, как о них думают. Давайте разберемся в этом вопросе. Безусловно, солнцезащитные очки – это модный,Польза и вред солнцезащитных очковстильный аксессуар, и как только солнечные лучи чуть сильнее станут беспокоить наше зрение, мы тут же его надеваем. С точки зрения офтальмологии, к целесообразности ношения солнцезащитных очков есть определенные противоречия. Дело в том, что они не только полезны, но и приносят вред.

Польза от солнцезащитных очков очевидна – они служат защитой от вредных УФ-лучей и предотвращают преждевременное появление морщин в зоне вокруг глаз. Кроме того, солнцезащитные очки необходимы водителям транспортных средств, чтобы избежать возможности ослепления. Спортсменам, туристам и тем, кто постоянно проводит много времени на открытом солнце так же не обойтись без очков. Но, даже учитывая вышеперечисленные и многие дополнительные преимущества солнцезащитных очков, офтальмологи не рекомендуют носить их весь день, не снимая.

Осторожность не помешает

Конечно, есть много случаев и условий, когда очки просто жизненно необходимы, но тот факт, что от них может быть и вред так же имеет место быть. Итак, какой вред могут принести нам затемненные очки от солнца:

  1. Фотофобия – своего рода заболевание, характеризующееся тем, что человек после долгого ношения очков от солнца просто начинает бояться яркого дневного света.
  2. Катаракта – одно из самых опасных и серьезных заболеваний зрительных органов. Возникнуть данная болезнь может, если часто носить солнцезащитные очки в вечернее время суток. Дело в том, что из-за недостаточного освещения приходится перенапрягать зрение, а это пагубно влияет на состояние глаза.

Есть определенные группы глазных заболеваний, при которых противопоказано носить затемненные очки. Так что если вы заботитесь о своем здоровье и не хотите преждевременно утратить остроту зрения, то носите очки, соблюдая меры предосторожности. И не стоит расценивать влияние УФ-лучей как что-то смертельно опасное, это вовсе не так. В определенной степени они даже полезны, но только в меру.

Что касается ухода и самой эксплуатации солнцезащитных очков, то здесь так же есть важные нюансы. Например, следите за чистотой линз и за их целостностью. Не допускайте того, чтобы линзы пропускали ультрафиолет на 100%. Очки с плохими линзами повредят ваше зрение и тогда придется долго страдать от этого.

Чтобы очки не сломались, а линзы не поцарапались, носите их в хорошем футляре. На самом деле, даже самые качественные, эксклюзивные солнцезащитные очки могут приносить как пользу, так и вред. УФ-лучи в умеренном количестве полезны для нашего организма:

  • обеспечивают витамином D;
  • улучшают деятельность сердечнососудистой системы;
  • укрепляют мышцы.

Органам зрения так же полезно умеренное количество солнечных лучей. Главное, чтобы не было прямого попадания лучей на глаз. Но проблема в том, что многие носят очки даже тогда, когда нет солнца. Полезно ли это для глаз? Вряд ли, вышеперечисленные причины это подтверждают. Если не хотите страдать от боязни дневного света всю свою жизнь, то будьте осторожны и носите очки только тогда, когда это действительно необходимо.

  весь список