0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Солнцезащитные очки - история возникновения

Солнцезащитные очки — это не только отличное предохранение от лучей солнца, но и неотъемлемый предмет, дополняющий ваш стиль и образ. Также они отлично скрывают недостатки на лице. Сегодня производители очков не могут не порадовать своими новинками и разнообразием оптики, но все же интересно узнать, какие изделия носили в древности. Давайте погрузимся с PivdenOptika в историю происхождения оптических  аксессуаров.

Рассказывающие легенды о происхождения солнцезащитных очков, говорят, чвые изделия от защиты солнечных лучей принадлежали древним жителям Севера. Очки, защищающие от ультрафиолета, они делали из:

  • бивней моржей;то пер
  • коры деревьев;
  • костей животных.

Дорогостоящие аксессуары

Солнцезащитные очкиВ гробнице Тутанхамона были найдены два изумруда тонкого спила, соединенные бронзовыми пластинками. Безусловно, дорогостоящее изделие простые египтяне себе позволить не могли. И поэтому они верх лица прикрывали папирусом, окрашенным в тёмный цвет.

Во времена Римской Империи император Нерон любил смотреть гладиаторские бои через обработанный изумруд, предотвращая, таким образом, попадание ультрафиолета на глаза.

Одни историки утверждают, что изобретение очков тянется из 13 века с Италии. Остальные придерживаются мнения, что некий монах Сальвино Д’Армате сделал первые солнцезащитные аксессуары в 1287 году во Флоренции. Естественно, все они имели большое отличие форм оправ от современных изделий. Только в 1730 году в Лондоне была придумана оправа Эдвардом Скарлеттом.

Первым, кто совершил окрашивание очных линз, был англичанин Джеймс Эскот, который в 1752 году изобрёл синий и зелёный цвет изделий. К сожалению, их не оценили по достоинству.

Начало ХХ века и до наших дней

С 1930 года среди голливудских звёзд начали набирать популярность солнцезащитные очки, скрывающие уставшие глаза от длительных съёмок и вспышек фотоаппаратов. На тот момент это были круглые и плоские линзы как для мужчин, так и для женщин. Стилистика таких изделий была заложена только в цветовых решениях, а это оправы черепахового и полупрозрачного цвета. Самыми дорогими аксессуарами считались оправы белого цвета.

И с каждым годом всё больше производилось непревзойдённых очков для солнца, отличающихся формами, цветом и размерами. Только в 1938 году их было отмечено на Harper’s Bazar в качестве модных и стильных аксессуаров.

После Второй мировой войны производители стали выпускать очки ежегодно, а с 1948 появились зеркальные линзы, зарекомендовавшие себя среди молодого поколения.

С каждым годом выходили партии очков с разнообразными цветовыми решениями, формами оправ.

Солнцезащитные очки остаются важным изделием, без которого не проходит ни один показ мод. Они были и остаются неотъемлемой частью имиджа.

  весь список